ESPACE
Site de mathématiques de l’académie de la Guyane

Contacts

- Inspectrice d’académie - inspectrice pédagogique régionale (IA-IPR) :

Mme SEGA Lucienne
Lucienne.Sega@ac-guyane.fr

- Chargés de mission auprès de Mme l’IA-IPR de Mathématiques :

M. VOISIN Michel
Michel.Voisin@ac-guyane.fr

Mme Armelle Marmot-Libri (Collèges, Ile de Cayenne)
Armelle.Marmot-Libri1@ac-guyane.fr

Philippe.Martinez (Collèges, Ouest)
Philippe.Martinez@ac-guyane.fr

M. Nicolas Eripret (Lycées, Ile de Cayenne)
Nicolas.Eripret@ac-guyane.fr

M. Christophe Aubry (Lycées, Ouest)
Christophe.Aubry@ac-guyane.fr

Mme Marie Combes (Formation des Néo-titulaires)
Marie-Andree-Je.Combes@ac-guyane.fr

-  Interlocuteur académique au numérique (IAN) & Webmestre :

M. SAPALY Julien
Julien.Sapaly@ac-guyane.fr

Eduscol

Les événements à venir

- Fête de la Science du 6 au 16 novembre 2020 ;
- Concours Castor informatique du 8 novembre au 5 décembre 2020 ;
- Concours Alkindi lancement le 7 décembre 2020 ;
- La Semaine des mathématiques du 15 au 21 mars 2021 sur le thème « Mathématiques et société ».



©2020 Académie de la Guyane - Tous droits réservés | Mentions légales