ESPACE
Site de mathématiques de l’académie de la Guyane

Contacts

- Inspecteur d’Académie - Inspecteur Pédagogique Régional (IA-IPR) :

M. ICHELMANN Thierry
Thierry.Ichelmann@ac-guyane.fr

- Chargés de mission auprès de M. l’IA-IPR de Mathématiques :

M. VOISIN Michel
Michel.Voisin@ac-guyane.fr

Mme Armelle Marmot-Libri (Collèges, Ile de Cayenne)
Armelle.Marmot-Libri1@ac-guyane.fr

Philippe.Martinez (Collèges, Ouest)
Philippe.Martinez@ac-guyane.fr

M. Nicolas Eripret (Lycées, Ile de Cayenne)
Nicolas.Eripret@ac-guyane.fr

M. Christophe Aubry (Lycées, Ouest)
Christophe.Aubry@ac-guyane.fr

Mme Marie Combes (Formation des Néo-titulaires)
Marie-Andree-Je.Combes@ac-guyane.fr

-  Interlocuteur académique au numérique (IAN) & Webmestre :

M. SAPALY Julien
Julien.Sapaly@ac-guyane.fr

Eduscol

Les événements à venir

- Évaluations de début de sixième du 13 septembre au 1er octobre 2021.
pour en savoir plus...
- Test de positionnement en début de lycée du 13 septembre au 1er octobre 2021.
pour en savoir plus...



©2021 Académie de la Guyane - Tous droits réservés | Mentions légales